logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

Получение среднего образования за рубежом для российских детей школьного возраста – это не массовое явление, каждый случай уникален. Такое решение принимают семьи, которые намереваются в дальнейшем дать своим детям высшее образование за рубежом. При этом, как правило, предполагается, что ребенок останется жить и работать в другой стране. Если семья решается на такой шаг, то, конечно, требуется взвесить все плюсы и минусы и очень тщательно проанализировать стартовые позиции ребенка и финансовую стабильность семьи.

Почему? Когда ребенок покидает родную страну в достаточно раннем возрасте, вливается в абсолютно другую образовательную систему и атмосферу жизни, начинает учиться, жить и работать по-другому, то если что-то измениться в планах, возвращаться в Россию ему будет очень сложно.

Кроме того, если ребенок получил среднее образование за рубежом, а в российской школе недоучился или совсем не учился, то поступить в российский ВУЗ у него не получится. Поскольку для поступления в российское высшее учебное заведение абсолютно необходим российский аттестат и результаты ЕГЭ.

Плюсы, минусы и риски среднего образования за рубежом:
Риск № 1: опасность остаться без российского среднего образования.

Билет в один конец – это всегда рискованное предприятие. Поэтому, чаще всего, для подстраховки родители устраивают двойную нагрузку на ребенка. Отправляя ребенка за рубеж получать среднее образование, они оставляют его заканчивать и российскую школу параллельно. Делают это разными способами – дистанционно, экстерном, иным способом, о котором договорятся со своей школой, насколько позволяет российское законодательство. Таким образом, ребенок получает два средних образования – российское и зарубежное. В этом случае главное понимать, насколько ребенок справится с такой нагрузкой и не «сломается», а также решить все организационные и документальные сложности.

В любой стране в любой школе-пансионе программа обучения будет серьезно отличаться, другими будут содержательная часть предметов, сами предметы и требования к знаниям.

Рекомендуется вначале выбрать вариант, при котором есть возможность попробовать поучиться 3-4 месяца за рубежом, и только потом принимать окончательное решение.

Несмотря на редкость и эксклюзивность, в нашей практике такие случаи есть, организационные вопросы и трудности с документами решаются положительно и с двойной учебной нагрузкой дети справляются успешно.

Риск № 2: финансовые возможности родителей.

Во всех странах мира обучение в средней школе всегда дороже, чем в дальнейшем получение высшего образования. Кроме того, это длительный период времени и родителям надо хорошо понимать, что их финансовая ситуация стабильна на весь период обучения ребенка.

Составляющие успеха: зрелость ребенка

Если ребенок достаточно зрелый, а таким он может быть в любом возрасте, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка, и родители серьезно подготовились к такому решению, то и в дальнейшем все складывается хорошо. Зрелый ребенок осознанно относится к жизни и своему выбору, имеет опыт самостоятельных поездок за рубеж и сильную внутреннюю мотивацию к учебе и развитию.

Подготовка родителей

Подготовка родителей заключается в том, что они очень внимательны к ребенку, к его особенностям взросления и развития, к его языковой и академической подготовке. Родители должны обеспечить ребенку изучение английского языка с раннего возраста, поскольку какую бы страну для обучения вы не выбрали, первичное обучение будет проводиться на английском языке. В дальнейшем возможно изучение других языков и обучение на них, но английский в начале – это обязательно.

На этапе подготовки желательно, чтобы родители и ребенок съездили в ознакомительную поездку в выбранную школу, а лучше - в несколько. Например, территория Великобритании позволяет за короткий срок объехать несколько школ. В Америке или Канаде это будет сложнее из-за больших расстояний, поэтому для осмотра надо выбирать школы поближе, чтобы успеть осмотреть их за одну поездку или съездить несколько раз.  В некоторых странах и школах есть программы, которые  детям позволяется приехать в школу на короткий период времени - 2-3 месяца или полгода, например. В этом есть свои сложности, но это лучше, чем, не пробуя, сразу уехать в другую страну. Такое серьезное решение нужно принимать взвешенно, учитывая готовность ребенка, иначе можно сломать его судьбу.

Конечно, в 10-14 –летнем возрасте достаточно сложно предугадать и спланировать судьбу ребенка. Кем он будет, какую специальность выберет? В какой стране будет учиться и захочет жить? Поэтому при подготовительной работе важно сделать акценты не на специальность и карьеру, а на цели переезда ребенка в другую страну. Можно ли остаться в выбранной стране? Хотят ли родители, чтобы ребенок учился, жил и работал именно в этой стране? Или они выбирают  такую школу, которая готовит в разные мировые ведущие университеты и после окончания средней школы будут с помощью кураторов школы выбирать желаемый университет.

Перспектива среднего образования в разных странах

Если в перспективе планируется получение высшего образования в Великобритании, то и  среднюю школу нужно заканчивать  там же. При выборе школы важно смотреть на ее результативность: в какие университеты поступают ее выпускники, насколько высок процент хорошо подготовленных ребят, насколько разносторонняя подготовка в самой школе. Это позволит не просто нацелить ребенка на сдачу экзаменов, а дать ребенку широкое развитие, максимальное раскрытие его талантов и способностей.

Если цель – поступление ребенка в лучшие университеты Канады или США, чтобы он остался там работать, жить, получив постоянное место жительства, то среднюю школу выбираем в этих же странах.

Отдельно скажем о такой возможности, как  получение среднего образования в Швейцарии. Прекрасные международные школы-пансионы этой страны готовят к поступлению в любой университет мира. Это универсальный способ, который оставляет возможность выбора в дальнейшем. Родители выбирают школы-пансионы Швейцарии еще и потому, что это недалеко и безопасно. Учиться в школах Швейцарии можно по разным системам образования: американской, британской, европейской. Более того, данный вариант привлекателен тем, что в дальнейшем выпускники этих школ спокойно поступают в государственные университеты Швейцарии и претендуют на постоянное место жительства и гражданство в этой стране. Никакими другими способами невозможно получить этот статус в Швейцарии.

В каком возрасте лучше отправлять детей за средним образованием за рубеж?

Чем ребенок младше, тем он гибче и ему легче вписаться в новую систему жизни и учебы. Вписавшись в новую систему, побыв в ней несколько лет, дети смогут воспринимать ее как родную стихию. С другой стороны, чем младше ребенок, тем ему сложнее расстаться с родителями. Поэтому с какого возраста ребенок будет готов на такие перемены, решается, исходя из индивидуальных особенностей ребенка и готовности всей семьи.

Разница в системах школьного обучения

В школе-пансионе любой страны ребенка чаще всего сначала отправляют на языковую программу, чтобы он подтянул свой уровень языка, и только потом начинают вводить  академические предметы. Не надо пугаться, что ребенок из-за этого отстанет по академическим предметам. Здесь нет прямой параллели наших и их классов. За рубежом почти во всех странах и школах принята индивидуальная система обучения. То есть у каждого ребенка свое расписание. Ученики младших классов более организованны и у них более стабильное расписание, но чем ближе к выпускным классам, тем у детей больше свободы в планировании своего расписания и выборе предметов. Именно поэтому нашим ребятам  можно влиться в учебный процесс зарубежной школы-пансионата достаточно мягко через языковой курс с дальнейшим включением академических предметов.

Сколько времени лучше всего учиться в средней школе за рубежом?

Первый вариант. При 12-летнем школьном образовании за рубежом, минимальный срок обучения в школе-пансионе – 3 года, оптимальный – 4-5 лет. От полугода до года уходит на адаптацию, улучшение языка, притирку имеющихся знаний к требованиям той системы, в которую ребята вливаются. Кроме того, надо учитывать, что школьники других стран готовятся к выбору ВУЗа и поступлению с 5-6 класса, вся их система готовит к тому, что в выпускных классах им нужно выбрать. А российские ребята почти всегда затрудняются с выбором, им нужна помощь, на это тоже требуется время.

Второй вариант – закончить 9 классов в России, получить аттестат и поступать в школу-пансионат за рубежом, в этом случае обучение может занять 3-4 года. Ведь сам факт учебы в школе ничего не гарантирует, ее нужно закончить с очень хорошими показателями, чтобы претендовать на ведущие университеты, на рейтинговые программы. Иначе, зачем вообще все это начинать? В школу-пансион имеет смысл ехать, только если ребенок претендует на поступление в самые топовые университеты мира. Успешно окончив школу-пансион,  ребенок будет полностью готов к этому, он будет соответствовать всем требованиям системы.

Если мы понимаем, что ребенок не хватает звезд с неба и ему будет очень сложно выдерживать конкуренцию, но высшее образование он хочет получить за рубежом, то есть смысл закончить школу в России и выучить параллельно здесь же английский язык. Затем через дополнительные подготовительные курсы подготовиться к поступлению в университеты за рубежом.

Кто вам поможет выбрать и подготовиться?

Если вы настроились дать ребенку среднее образование за рубежом, приходите в компанию «Заграница без границ», где вам помогут понять потребности и способности ребенка и принять такое важное совместное решение. Мы вам покажем тщательно отобранные школы, с которыми работаем. Такой щепетильный подход необходим, когда речь идет о детях, уезжающих в другую страну, им требуется повышенное внимание, забота, опека. В этом смысле качество школы значит очень много. Мы расскажем вам о нюансах разных стран и перспективах, к которым готовит школа. А если вы решите посмотреть все это своими глазами - поможем организовать поездку.

  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3