logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

Почему в Чехии высшее образование бесплатное?
obrazovanie-v-chekhii

Бесплатное высшее образование в Чехии – это закон, существующий с 13 века, который гласит, что гражданин любой страны может обучаться в государственных ВУЗах Чехии при условии, что он учится на чешском языке. Поэтому ребята, которые едут в Чехию учиться должны выучить чешский язык и сдать экзамен. Это доступно, но нелегко, поскольку язык нужно знать на уровне жителя страны, достаточном для учебы в ВУЗе. Кроме того, в государственные университеты Чехии не получится заплатить деньги и поступить, здесь для поступления нужно успешно сдать все экзамены, то есть уровень академических знаний должен быть достаточно высокий.

Какие они, российские студенты чешских ВУЗов?

Это упорство и стремление развиваться, они никогда не останавливаются на том что есть, всегда стремятся дальше. Как правило, у них хорошая академическая подготовка и знание языков. Ведь Чехия - это Европа, там кроме английского нужно знать еще 2-3 европейских языка.

Чем помогает компания «Заграница без границ»?

Мир сейчас стремительно меняется, и на запросы времени появляются новые возможности. Несмотря на экономические и политические нестабильные ситуации, уже нельзя закрыть глобальное мировое пространство. Молодые ребята выбирают разные страны для учебы или работы, и это хорошо. Наша задача показать разные варианты и возможности развития карьеры, подобрать вариант, подходящий конкретному человеку. Ведь даже когда человек четко определился со страной и решил, что это будет Чехия, ему требуется квалифицированная консультация по разным направлениям, программам и возможностям. Нужно оценить уровень академической подготовки студента, узнать уровень владения английским языком, а также дальнейшие планы, мечты, амбиции человека. Услышать, почувствовать, показать направления, но не выбрать за человека.

О подготовительных курсах

Мы ориентируемся на старейшие, топовые ВУЗы Чехии: Карлов университет – для гуманитарных направлений, Высшая школа экономики – для экономистов, Технический университет – для технических направлений. Подготовительные курсы ALEIC- VŠE (АЛЕИК-ВШЭ) и UniPrep, с которыми мы сотрудничаем уже достаточно давно позволяют подготовиться во все эти университеты, по всем направлениям.

Изучение чешского языка

Подготовительный курс при Карловом университете и Высшей Школе Экономики в праге проходит с сентября по июнь. Подготовка на курсе ведется по разным направлениям – экономические, гуманитарные, технические, творческие. Курс рассчитан на ребят, которые никогда не учили чешский язык, хотят его выучить и подготовиться к поступлению и учебе.

Определение будущего направления

Кроме того, на подготовительном курсе происходит самоопределение будущего студента. Ведь достаточно сложно, закончив 11 класс, сразу определиться с дальнейшей судьбой. Ребята выбирают между гуманитарными направлениями - социология, психология, языки, педагогика, экономическими направлениями - экономика, менеджмент, международные отношения, финансы, и техническими направлениями. Ребята с творческими способностями выбирают творческие направления.

Вариантов действительно много и на подготовительном курсе есть возможность консультироваться с экспертами, которые помогают определить уровень подготовки, проанализировать возможности более детально и индивидуально, ориентируют, какие вступительные экзамены нужно сдавать на то направление, которое выбирает студент.

Общение со старшими студентами и преподавателями

Общение со старшими студентами – отдельный большой плюс подготовительного курса. 

Ребята на подготовительном курсе ходят на лекции вместе со старшими студентами, слушают лекции преподавателей, которые его будут учить в дальнейшем. То есть человек уже на подготовительном курсе погружается в студенческую учебную среду и может изнутри понять все ее особенности и требования.

Повышение вероятности поступления в государственный ВУЗ Чехии 

Еще обучаясь на подготовительном курсе, в феврале ребята себя страхуют и подают несколько заявок в разные ВУЗы или на разные программы и направления. Таким образом, стараются максимально обезопасить себя. В июне сдаются вступительные экзамены: чешский и английский языки, а также экзамены по выбранному направлению - для экономистов – математика, для технических направлений – физика и т.д.

Нострификация и адаптация

pic diploma

Наш российский диплом или аттестат признается в Чехии, но его нужно нострифицировать, то есть подтвердить, чтобы он принял статус международного документа. Для этого ребята проходят экзамен в течение подготовительного курса, который так и называется «Экзамен по нострификации». К нему готовят кураторы, проходит он в ноябре в виде теста.

Помимо этого, подготовительный курс помогает адаптироваться в новой стране, другой культуре, к новой системе образования. И догнать недостающий год, так как в Европе дети учатся в школах 12 лет, а в России - 11, раньше 19 лет студента в ВУЗ не примут.

Когда лучше начать подготовку к поступлению?

Подготовка к поступлению в государственные ВУЗы Чехии начинается уже на последнем году обучения, в 11 классе или на 5 курсе института. С сентября-октября к нам начинают приходить студенты с родителями и как только они определяются, куда поступает ребенок, мы регистрируем его на программу. Затем мы помогаем подготовить все документы для получения студенческой визы. Здесь много подводных камней, в каждой стране своя специфика, свои требования, которые меняются из года в год. Кроме того, через компанию «Заграница без границ»  будущий студент общается с принимающей стороной. Когда готова виза, мы начинаем готовить студента к отъезду. Бронируем гостиницы, записываем на собеседования в консульства и посольства, готовим к собеседованию, покупаем билеты, переводим документы, разрабатываем для будущих студентов пошаговые памятки.

Где живут студенты в Чехии?

Студенты помладше, как правило, проживают в общежитиях либо в пансионах, где есть присмотр. Студенты старших курсов могут снимать квартиру. Мы помогаем подобрать квартиру заранее, пока студент еще находится в России. Наш головной офис находится в Праге и поэтому мы имеем возможность из первых рук оперативно получать всю информацию. Кроме того, с Чехией мы работаем более 10 лет, за эти годы многое наработано и отлажено. Наши партнеры в Чехии всегда идут навстречу студентам и подходят индивидуально к разным ситуациям. Максимально поощряя самостоятельность студентов, кураторы всегда готовы помочь в сложных ситуациях.

Зачем уезжать учиться в другую страну?

Девиз нашей компании – заграница без границ, мы открываем новые горизонты всем желающим. Никто не может заставить человека уехать учиться или работать в другую страну, если он этого не хочет. Равно, как никто не может запретить такие поездки и обмен опытом, студентами, работниками.

Сегодня для работодателей, кроме документа об образовании, важно наличие международного опыта. То, что человек пожил и поучился в другой стране говорит о многом. Это делают предприимчивые, целеустремленные люди, заинтересованные в себе как в личности, в своем дальнейшем трудоустройстве и карьере. Работодатель сегодня понимает, что если у человека есть европейский диплом, он жил и учился за рубежом, то это стойкий человек, много работающий для таких достижений. И у него есть опыт международной жизни и учебы. Такие специалисты востребованы в международных компаниях.

Поэтому мы только рады, когда наши ребята едут учиться в другую страну, даже если у них не все получается, все равно это бесценный опыт, это всегда ступенька к дальнейшему росту.

На вопросы читателей ответила консультант по образовательным программам за рубежом компании «Заграница без границ» Ирина Литовченко
  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3