logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

Бакалавры и магистры в современном мире:

     

20-30 лет назад, когда молодые люди шли учиться, все, в общем-то, было достаточно предсказуемо. Молодой человек получал образование, шел работать (по своей специальности или нет), находил свое место и дальше работал на этом месте, в этом направлении и в жизни ничего особо не менялось.

Сейчас мир совершенно другой, он меняется очень быстро. Меняются технологии и способы коммуникаций, взаимоотношений. Мир становится глобальной деревней, обмен информацией происходит мгновенно. Соответственно, нужно уметь работать с этой информацией, с новыми технологиями.

Также быстро меняются и профессиональные требования к специалистам. По сути, мы сейчас находимся в режиме постоянного обучения. Когда человек заканчивает университет, зачастую он даже представить себе не может, кем и где будет работать. Какие знания потребуются лет через 5-7? Даже проработав 10 лет в какой-то сфере, сложно утверждать, что именно это человек будет делать в течение следующих 10 лет и что больше ничего не понадобится изучать. Обязательно понадобится.

Именно поэтому во всем мире обучение раздроблено на 2-3 ступеньки.  Когда подросток заканчивает школу, у него есть возможность сделать выбор, определиться с каким-то направлением и получить практическую специальность с дипломом бакалавра. За рубежом  бакалавриат дает достаточно широкую подготовку студенту, чтобы впоследствии он мог сделать выбор в сторону более узкой или смежной специализации для магистратуры, либо пойти работать с тем, что дает бакалавриат.

Диплом бакалавра – высшее образование для специалистов среднего звенана лекции

Отучившись 3-4 года, у человека еще есть возможность что-то изменить в своей жизни. Допустим, он правильно определил свою дорогу, нашел работодателя именно в этой сфере и работает, его все устраивает. С дипломом бакалавра можно всю жизнь успешно проработать специалистом среднего звена. Бакалавриат дает сочетание академической и профессиональной подготовки, после обучение на этой программе выходит готовый специалист. Работодатель точно знает, на какую позицию поставить человека с этим образованием, какой функционал ему поручить и сколько ему за это заплатить. Если человека все устраивает, он идет просто в профессиональный рост, но не в карьерный.

Диплом магистра – для руководителей, преподавателей или ученых

Если же специалиста интересует карьерный рост, то ему надо поступать в магистратуру. При этом он может в своей специальности выбрать что-то более узкое или поступить на программу, которая является дополнением к его специальности, и дальше развиваться в карьерном росте.

Если же молодой специалист в течение учебы на бакалавриате либо уже после ее окончания понимает, что это не совсем то, что он хотел, у него есть шанс все изменить  и поступить на магистратуру в другой области. Это будет сложно, но это возможно. Очень крайние расхождения конечно нежелательны, например, сменить ядерную физику на дизайн (хотя это реальный случай из нашей практики). Если все же полярно меняется сфера деятельности, то надо быть готовым, что при поступлении на магистратуру придется сдавать экзамены либо проходить собеседование для того, чтобы подтвердить, что в новой специальности человек обладает должными знаниями, как будто он все это изучал на бакалавриате.

Это возможно, в нашей практике есть случаи, когда ребята с этим справлялись, поступали на магистратуру совершенно в другую область и были успешны. Потому что призвание тянуло их за собой. Ведь когда в жизни есть какой-то яркий интерес, он не заглушается ничем, конечно, его надо удовлетворять, идти за своим интересом, за своим призванием.

Таким образом, такая многоуровневая образовательная система позволяет более гибко простроить свое образовательное портфолио, жизнь, карьеру и судьбу. Для современного быстро меняющегося мира такая система получения образования является оптимальным вариантом.

  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3