logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ РОССИИ

Квартирный вопрос сегодня необычайно актуален. И не только для тех, кто подбирает для себя жилье, но и для инвесторов и финансистов. В связи с этим компанией «GЕ Money» недавно был проведен сравнительный анализ квартирного рынка Центральной Европы и России. Оказалось, что, несмотря на географическую близость, эти регионы отличаются порой в совершенно неожиданных нюансах.

Кто самый щедрый?

Пожелание «чтоб ты жил на одну зарплату!» заставит вздрогнуть любого, особенно если ее третью часть приходится отдавать за жилье. А ведь в развитой Европе именно так и поступают. Так, в среднем житель Европейского Союза расходует 21% своих заработков на оплату аренды или ипотеки, включая коммунальные услуги. В Чехии этот показатель равен 17,2%. При этом ясно видна тенденция - чем дальше на Запад, тем больше «квартирная» статья расходов. Больше всего приходится раскошеливаться жителям Бельгии - любители шоколада отдают за квартиру 26,6% получки.

Итак, в Чехии расходы на жилье сравнительно низкие, однако, как предсказывают эксперты, они будут увеличиваться. Причин несколько. Главная - ипотечный бум. Вторая - стремление молодых людей поскорее переехать в отдельную квартиру.

Кто хочет перемен?

Во многих европейских странах любимые чада остаются в родительском доме чуть не до 30 лет: сначала они учатся, потом строят карьеру, и лишь после тридцати задумываются о семье или хотя бы об отдельной квартире. Однако Чехия в этом отношении - приятное исключение. Именно чехи чаще всего инвестируют в улучшение жилищных условий. Согласно опросу, в ближайшие три года переезд планирует 2/3 взрослых жителей Чешской Республики. В то же время, в Румынии или Венгрии лишь 40% нашли в себе силы на изменения.

Что же побуждает европейцев переезжать на новую квартиру? Как оказалось, в каждой стране свои особенности. Так, поляки расценивают покупку жилья лишь как выгодную инвестицию. Чехи заводят новый адрес, чтобы почувствовать себя полновластным хозяином или ради улучшения комфорта. Что касается россиян, то у них просто нет другого выхода, точнее, места. По статистике, половина россиян живет в квартирах площадью до 50 квадратных метров, зачастую с кучей родственников. И поэтому новое жилье граждане РФ покупают с целью увеличения метража на душу.

Переездный возраст

Кто же является типичным покупателем квартиры? В Чехии это молодежь. Интересно, что лишь каждый пятый молодой чех остается жить с родителями. Средний возраст для переезда - 23 года. Кстати, в России способно себе обеспечить независимость только 27% людей, в Польше –26%, а в Чехии – 80%.

Рассмотрим чешских «людей на чемоданах» подробнее. В возрасте старше 24 лет самостоятельно живет 60% чехов. Однако с возрастом желание прибрести свое жилье пропадает. В результате главными клиентами местных агентств по недвижимости становится население в возрасте 20-30 лет.

Площадь

Как мы уже упоминали, в России половина жителей ютится в квартирах менее 50 квадратных метров. В Чехии же большинство людей расположено в относительно шикарных условиях - 50 - 72 квадратных метра. У 25% чехов квартиры занимают более 100 квадратных метров. Тем не менее, средний размер квартир в Чехии пока не достиг европейского стандарта - 80 кв.м.

В Европе типичная семья проживает в 3,6 комнатах, в Чехии - в 2,7 (это средний показатель, отсюда и десятичные числа). В России множество семей вынуждено довольствоваться однокомнатными квартирами. А вот в Чешской Республике однокомнатные квартиры приобретаются только для «старта», то есть начала независимой жизни. При появлении семьи чехи переезжают в более просторные квартиры.

Аренда или покупка?

У чехов, россиян, поляков, венгров и румын есть одна общая черта - все мы предпочитаем квартиру собственную, а не арендованную. Больше всего съемщиков жилья в Чехии - 25% населения, в России и Румынии - 20%, в Венгрии - 10%, а в Польше - всего 7%.

Большое количество квартиросъемщиков объясняется существованием регулированной арендной платой, что не стимулирует покупку личного владения. Тем не менее, эксперты утверждают, что именно в Чехии будут наиболее востребованы квартиры, а потому строительный рынок имеет большие перспективы.

Центр или окраина?

Какие квартиры наиболее популярны? Новостройки на окраинах или престижный центр? В каждой стране свои преференции. Так, чехи скупают в основном жилье на границе города. Румыны мечтают о своем домике в деревне, а поляки настаивают на городском центре. В России, как всегда, предпочтения полярные: половина респондентов хотела бы жить на окраине, а половина - в самом ядре населенного пункта.

Однако, как показывает практика, при покупке новой квартиры главную роль играет не столько месторасположение, сколько количество квадратных метров. 3/4 чехов и 2/3 румын планируют покупку жилья площадью более 75 кв. м, а более 1/3 опрошенных граждан подбирают квартиру с площадью не менее 100 кв.м.

Сергей Бордо
  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3