logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

Британия на русский выбор

Богатые россияне так наводнили британский рынок недвижимости, что лондонским агентам приходится держать ухо востро: как бы не поселить рядом двух конкурирующих бизнесменов. Дома и поместья в миллионы фунтов стерлингов расходятся как горячие пирожки.

Почему Лондон?

Лондон - космополитичный город, к тому же этот ведущий культурный и финансовый центр мира расположен всего в 3 часах лета от Москвы. “Тот, кто покупает недвижимость в Лондоне, платит не столько за нее, сколько за уровень жизни - это спокойствие, это развлечения на любой вкус, причем королевские развлечения: скачки, регаты, спортивные клубы, музеи, шикарные рестораны. Живя в Лондоне какое-то время, тяжело отказаться от тех удовольствий и сервиса, которые он может предложить. Кроме того, в Англии сохранились традиции аристократии, и это тоже привлекает русских. Ностальгия по роскошной спокойной жизни, которую мы потеряли после революции”.

“Почему все едут в Лондон? Насколько я понимаю, есть такая мода, - рассуждает россиянин Алексей Тарасов, некоторое время работавший в Великобритании. - Это тусовка, мода, может быть, желание закрепиться и бросить якорь, если что-то в России пойдет не так. К тому же с языком гораздо проще чем в неанглоязычных странах”. Сам он, работая в Великобритании, купил дом под Лондоном, потому что это было выгоднее, чем снимать жилье в городе. Возвращаясь в Россию, подумывал о том, чтобы сдать дом в аренду, но финансовые условия не слишком привлекли его, Поэтому продал дом через год после покупки, заработав 16%. По словам лондонских агентов, состоятельные россияне активно интересуются возможностью приобрести дом или квартиру за 1-2 млн. фунтов и сдавать их в аренду, если они в течение длительного времени не живут в Лондоне.

“Это мировой бизнес - и шопинг-центр. Власти все делают для того, чтобы было удобно жить и вести бизнес. Люди покупают дома в Лондоне и для того, чтобы обрести privacy (т. е. уединенность, невмешательство в частную жизнь), -объяснил Алексей. - Россиян привлекает стабильность, для кого-то важна и политика "невыдачи" (приезжих российским властям). Раз уж не выдают чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, наверняка в случае чего не выдадут и какого-нибудь бизнесмена или олигарха, который решит там осесть”. С точки зрения инвестиций, по мнению Тарасова, покупка недвижимости сейчас не очень выгодна, потому что цены, в особенности на элитное жилье, в последние годы быстро росли, но теперь, из-за кризиса, вряд ли бурный рост продолжится. Однако и дешеветь лондонская недвижимость, по его мнению, не будет.

Многие богатые россияне посылают в Великобританию учиться своих детей. По словам агента по недвижимости Джеймса Симпсона, самая дешевая квартира, которую агентство Knight Frank продало российскому клиенту, стоила 350 000 фунтов. Покупателем была девушка 18-19 лет, приехавшая учиться. В одной из лондонских бизнес-школ по специальности “инвестиции и риски” учился Антон Зингаревич, сын совладельца известной в Сибири лесопромышленной компании “Илим Палп” Бориса Зингаревича. Имя Антона стало широко известно, когда появилась информация, что инвестфонд Fortress Sports Fund, одним из менеджеров которого он является, собирается купить 40% акций футбольного клуба Everton. Сделка, впрочем, не состоялась.

Российских бизнесменов с Великобританией связывают и деловые отношения. Например, года три назад 24-летний Николай Смоленский, сын владельца банка СБС-Агро Александра Смоленского, бывший председатель совета директоров банковской группы ОВК, к которой перешла часть активов СБС-Агро, любитель спортивных машин и небольших самолетов, купил компанию TVR. В год она производит около 1000 элитных автомобилей таких марок, как Chimaera, Cerbera и Tuscan; цены на них начинаются от $70 000. По сведениям ряда британских газет, компания была продана примерно за 15 млн. фунтов.

Лондон выгоден и с налоговой точки зрения

Если у иностранца, живущего в Великобритании, капитал находится за границей, он не платит никаких налогов. Аналог налога на имущество в Лондоне - один из самых низких: всего 1888 фунтов ($3400) в год на самые дорогие дома, а для более скромной недвижимости стоимостью 100 000-200 000 фунтов - 629 фунтов ($1130). Кроме того, при покупке недвижимости на сумму свыше 1 млн фунтов оформление сделки (налоги, нотариальное заверение и др.) в Великобритании обойдется в 4% от ее суммы, а, например, во Франции - до 7%.

VIP-клиенты

Среди клиентов лондонского агентства элитной недвижимости Knight Frank, желающих купить построенный в 1854 г. дом с 10 спальнями, девятью ванными комнатами и четырьмя гостиными был Роман Абрамович. Однако его цену, как и предложение индийского миллиардера Лакшми Миттала, перебил Леонард Блаватник. “Стартовой цены не было, было шесть заинтересованных покупателей, и они подали заявки”, - объяснил Джеймс Симпсон из Knight Frank. Блаватник предложил за дом, расположенный рядом с Кенсингтонским дворцом, в котором живут некоторые члены британской королевской семьи, 41 млн. фунтов стерлингов ($73,5 млн.).

Лакшми Миттал все же стал соседом Блаватника: проиграв ему, он купил у Берни Экклстоуна, генерального промоутера автогонок “Формулы-1”, дом на этой же улице (точнее, перепланированные и соединенные два дома - № 18 и 19) за 70 млн. фунтов ($128 млн.) - мировой рекорд для частного дома.

Блаватник - гражданин США, куда он эмигрировал в 1987 г. Вместе со своим бывшим однокурсником по Московскому институту инженеров железнодорожного транспорта Виктором Вексельбергом он является совладельцем компании “Access/Ренова”, одного из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP. Прошлогодняя сделка между ТНК и BP объемом $7,75 млрд. сделала российских бизнесменов известными в Великобритании, а к началу 2004 г. BP уже выплатила своим российским партнерам, в числе которых “Альфа-групп”, $4 млрд из этой суммы.

После того как Абрамович купил футбольный клуб Chelsea за 60 млн. фунтов, оплатил десятки миллионов фунтов его долгов и потратил еще 200 млн. на покупку звезд мирового футбола, российские богачи оказались в центре внимания британской публики. Причем это не только всем известные миллиардеры из списка журнала Forbes, но и “рядовые” миллионеры, которые хотят иметь в Лондоне квартиру или дом, посылают в Великобританию учиться своих детей, приезжают туда отдыхать или заниматься бизнесом. А раз есть люди, готовые платить сотни тысяч и миллионы фунтов за дома в Лондоне, поместья и яхты, предприимчивые британцы готовы предложить им широкий выбор способов, как потратить деньги. Некоторые агентства недвижимости, например FPD Savills и Chesterfield, создали отделы по работе с российскими клиентами. Например, Chesterfield проводил рекламную кампанию в России, ориентированную не только на Москву, но и на Сибирь и Дальний Восток. У Knight Frank действует офис в Москве, агентство также открыло офис и в Петербурге.

Русское нашествие

Россияне сегодня - одни из самых активных покупателей элитного жилья в Лондоне. По расчетам Knight Frank, за последние годы покупателем каждого 15-го дома стоимостью от 1 млн. фунтов ($1,8 млн.) был наш соотечественник. Ну а в категории домов от 10 млн. фунтов на их счету, по словам Симпсона, в среднем около половины покупок, совершенных через Knight Frank.

Правда, огласку получают редкие сделки - в основном связанные с самыми известными людьми и элитными домами. Среди них - крупные приобретения Бориса Березовского. Так он за 10 млн. фунтов купил у популярного британского теле- и радиоведущего Криса Эванса поместье Hascombe Court в графстве Суррей площадью 70 га (Эванс купил его в 2000 г. за 6 млн. фунтов, сделал в доме капитальный ремонт и сильно перестроил). А несколько лет назад Березовский, по словам Чарли Эллингуорта из агентства Property Vision, купил поместье Wentworth Estate за 20 млн. фунтов. В Лондоне у него дом в районе Chelsea (10 млн. фунтов) и квартира в элитном районе Belgravia.

У Романа Абрамовича, который с состоянием 7,5 млрд фунтов ($13,4 млрд) возглавляет список самых богатых людей Великобритании по версии газеты Sunday Times, есть квартира в районе Knightsbridge стоимостью 5 млн. фунтов и поместье в Суссексе. Его площадь, по разным данным, составляет 89 га или 178 га, а стоимость, по сообщениям СМИ, - 12 млн. фунтов.

Однако публичная информация о российских владельцах роскошных особняков этим ограничивается. Бывший топ-менеджер “ЮКОСа” и президент Института открытой экономики Константин Кагаловский о своем лондонском доме сказал лишь, что он “ровесник Петербурга”. “Русские клиенты предпочитают конфиденциальность, - говорит Уилл Андрич, начальник отдела по работе с российскими клиентами FPD Savills, добавляя, что это условие любых знаменитостей из любой страны - поп-звезд, спортсменов, бизнесменов. - Никто из них не хочет, чтобы весь Лондон знал, где живет их семья”. Агентство даже решило не открывать офис в Москве, опасаясь утечки информации при передаче данных в Лондон.

Известный как “первый легальный советский миллионер” предприниматель Артем Тарасов рассказывает, что купил “красивый небольшой дом из шести комнат с садом и карасями в пруду в Kensington” еще в 1997 г. С тех пор цена дома выросла примерно в два-три раза. Сейчас дом принадлежит бывшей жене Тарасова. “Один мой приятель вообще умудрился купить часть Виндзорского парка - бывшей территории ботанического сада. Там до сих пор растут диковинные растения из Австралии, Новой Зеландии, течет река по участку, по садику олени ходят - полный кайф”, - рассказывал Тарасов.

Британцев наплыв иностранных богачей не удивляет. Лондон - международный рынок недвижимости, и цены здесь доходят до 1500 фунтов за 1 кв. фут (16 125 фунтов, или $28 880, за 1 кв. м). А цены за место на автостоянках у элитных домов составляют 50-80 тыс. фунтов. Одна из самых дорогих парковок - в районе Knightsbridge; там место на подземной стоянке стоит 100 000 фунтов.

Как выбирают дом

“Один из очень богатых россиян прислал выбирать дом своего сына, мальчика лет 17. Он был в рваных джинсах, какой-то старой футболке, ходил, смотрел дома за 15-17 млн фунтов. Владельцы домов были в шоке, не могли поверить, что это правда, что этот мальчик хочет купить здесь дом. Если бы вы увидели его на улице, то подумали бы, что это школьник. Но в итоге он выбрал дом в районе Kensington, и отец купил его за 15 млн фунтов”, - рассказывает Симпсон из Knight Frank.

Впрочем, таких курьезов, судя по рассказам агентов, немного. Обычно россияне ответственно подходят к покупке: выбирают место, выясняют цены в этом районе, потом решают, какой дом им подходит. По словам Ольги Шикаловой, специалиста Chesterfield по работе с российскими клиентами, агентства предлагают нашим олигархам самые дорогие и элитные дома, но им тяжело угодить. “Эти люди путешествовали по всему миру, у них уже есть недвижимость в других странах. Дома в Лондоне безумно дорогие, и, если россиянина что-то не устраивает, он отказывается покупать и может сказать: я в Америке за те же деньги могу в три раза круче купить”, - рассказывает Шикалова.

Нашествие россиян на Лондон порой сравнивают с приходом арабов в 1980-е гг. Тогда представители богатых семей из стран Персидского залива, увеличившие наследственные богатства за счет потока нефтедолларов, тоже азартно скупали дома в Лондоне. Однако агенты по недвижимости отмечают существенную разницу между этими двумя волнами. Российские бизнесмены, по словам Симпсона, “чувствительны” в вопросе о цене покупки. Андрич говорит, что у людей, получивших деньги в наследство, мало бизнес-опыта и многие этим пользовались, выкачивая из арабов деньги. “С большинством русских такое не проходит. У них есть бизнес-образование, а если нет, есть колоссальный бизнес-опыт. Они построили свои корпорации, и с ними разговор идет на другом уровне, чем когда-то с арабами”, - рассуждает Андрич. Эллингуорт рассказывает, что первые россияне, покупавшие поместья в Великобритании, могли сорить деньгами, но сейчас они подходят к покупке по-деловому.

Обилие российских клиентов заставляет агентов вникать в тонкости взаимоотношений в российском бизнесе. “Если мы знаем, что рядом живет человек из конфликтующей финансово-промышленной группы, мы ничего не скажем об этом своему новому клиенту, но и не будем рекомендовать ему близлежащий дом или квартиру”, - объясняет риэлтор.

Наиболее популярные у россиян места в Лондоне - это дорогие районы Mayfair, Knightsbridge, Belgravia, Kensington, кроме того, они покупают поместья под Лондоном. (Из таких интересных сделок Эллингуорт из Property Vision называет покупку россиянином за 8-9 млн. фунтов поместья в St. George's Hill - своеобразном анклаве в Суррее с эксклюзивными загородными домами и полем для гольфа.) Наиболее популярны дома старинной постройки с презентабельным, величественным фасадом. Главное - чтобы внутри было много места. “Многие английские дома узкие из-за безумно дорогой земли, но, когда у вас в квартире пять-шесть этажей и на каждом - по одной-две комнаты, никакому русскому это не нравится. Внутри купленных домов делают полный ремонт, часто выбирают интерьер в минималистском стиле с современным дизайном, интересной подсветкой, а не классическое золото или дворцовое убранство, - рассказывает Андрич. - В ванной натуральный камень, супермодная сантехника, в комнатах - современная электроника”.

Тарасов рассказывает историю предпринимательского успеха своего знакомого: “Он купил крайне дешевую гостиницу на 30 мест с клопами, буквально для нищих, в малопрестижном в то время районе Notting Hill. Все говорили: зачем тебе? Потом на экраны вышел одноименный фильм с Джулией Робертс и Хью Грантом, и этот район стал просто фешенебельным! Приятель добился разрешения перестроить гостиницу в жилой дом, во дворе отгородил себе садик, а на остальной территории построил два дома и продал двум новым русским. Благодаря росту цен на недвижимость доход от продажи домов окупил покупку гостиницы, реконструкцию и новое строительство. В итоге отличный трехэтажный дом с лифтом достался ему бесплатно!”

По материалам газеты “Ведомости”

  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3