logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

Денис из Москвы о том, на что его вдохновил Гарвард, почему он выбрал Колледж Фэншо, и о своих впечатлениях

«Привет! Меня зовут Денис, и я из Москвы, мне 41 год. Сейчас я учусь в Fanshawe College, London, Ontario, Canada. Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказ о том, как это все произошло — я поехал учиться на другую сторону Земли, за океан, в Канаду вместе с женой и с ребенком, но обо всем по-порядку.


sk zagranitsa.org Denis Moscow 1Это необычно даже в нашей IT среде. Новость об отъезде того или иного знакомого или бывшего сотрудника, как правило, связана с предложением работы, от которого нельзя отказаться. Нельзя в буквальном смысле, поскольку второго предложения может не последовать никогда. Учиться уезжают единицы.
Что меня сподвигло на это? Есть два основных момента, которые, я считаю, сформировали во мне ощущение о необходимости учебы.

Первый момент связан с учебой моих бывших сотрудников. Я им завидовал, когда они приносили мне на подпись заявления об увольнении и рассказывали о том, что им предстоит. Я искренне желал им удачи. И хотел оказаться на их месте. И видимо хотел не очень сильно, поскольку никуда я тогда не ехал.
Второй раз меня посетило ощущение необходимости прикоснуться к прекрасному в мае 2013, когда мы были в Бостоне. Мы гуляли по Кембриджу и Гарвардскому Университету, и меня не покидало чувство неизбывного восторга. Экстаза я достиг, когда увидел мемориальную доску, установленную в день основания Гарварда, в 1636 году. Кратко в моем изложении это звучит так: «Мы приплыли сюда, построили свои дома, наладили свой быт, построили церковь и задумались об обучении, поскольку ученье свет. И построили университет». Первые значимые поселения в Новой Англии, если мне не изменяет память, были основаны в 1632 году (год основания Бостона). Серtдина 17-го века, прошло четыре года после высадки этих людей на другую сторону Земли, и эти люди основали университет.sk zagranitsa.org

Мы гуляли по Гарварду и зашли в кафе самообслуживания. Набрали еды, устроились в углу за столиком, и стали есть и рассматривать людей. Примерно минут через пятнадцать кафе вдруг заполнилось галдящей толпой студентов. Быстро купив еды, они так же быстро исчезли. Большая перемена. Я смотрел на этих людей, смотрел им в глаза и видел там что-то, чего никогда раньше не видел. Я им очень завидовал. Но в тот момент я уже хорошо знал, что мне нужно делать.
Нужно учиться. Причем не урывками и по ночам, а конкретно, весь день, с сентября и по май. Быстрый анализ учебных заведений по соотношению цена/качество быстро вывел канадские университеты и колледжи в лидеры.
Великобритания — дорого и по качеству разнообразно.
Штаты — дешевле, качество тоже разное.
Канада — сравнительно не дорого и сравнительно качественно. Причем дипломы и степени котируются и в Штатах и Европе, а ведущие учебные заведения Канады входят на первых местах в рейтинги лучших мировых учебных заведений.

Собственно, вопросы про страну обучения быстро отпали. Осталось выбрать учебное заведение.
Университет и степень магистра знающие люди быстро отсоветовали простым вопросом: «Что ты собираешься делать после обучения? Продолжать научную работу в университете или исследовательском центре? Если нет, то нормальные люди для второго образования ограничиваются четырех годичным бакалавриатом или двухгодичными программами с дипломом». Бакалавриат, четыре года — дорого. Остается двухгодичная программа с дипломом. Выбор колледжа тоже оказался быстрым. Провинция Онтарио была выбрана по множеству причин, большая часть — личные.
Нашел сайт, где публикуются рейтинги учебных заведений.
sk zagranitsa.org Denis Moscow
Дальше встал вопрос о программе обучения. С одной стороны, по профессии я руководитель проектов в сфере ИТ (IT Project Manager), так что логично было выбирать программу, как-то связанную с управлением проектами. C другой стороны, хочется чего-то новенького, ибо за десять лет работы РП я немного подустал. Ближайшая к моей профессии программа была Business: сбалансированный набор предметов, также есть возможность брать дополнительные предметы из широкого списка.

В рейтинге трудоустройства и удовлетворенности студентов Fanshawe College был в тройке лидеров. Город Лондон, столица Юго-Западного Онтарио, один из тишайших городов в Онтарио. Про другие провинции ничего не знаю. Также сыграло значительную роль наличие в этом колледже Co-op программы — это когда два семестра академического обучения чередуются с семестром практики у реального работодателя. Такие программы очень ценятся людьми, которые решели перепрофилироваться. Трудоустройство по Fanshawe на многих программах — почти 100%. Отучится в Канаде и потом не поработать там — это все равно, что доплыть до берега и повернуть обратно. К тому же программа Business в Fanshawe самая сбалансированная и интересная. Выбор сделан.

Как оказалось, самое трудное — это (1) решится и (2) выбрать учебное заведение. Весь остальной процесс прост, как кленовый лист. Сайт любого учебного заведения в разделе International содержит подробную информацию, необходимую для подачи заявления. В моем случае это были: наличие аттестата о среднем образовании, наличие диплома о высшем образовании (у них приравняли к бакалавриату), наличие сертификата о сдаче IELTS с общей оценкой не ниже 6.0 и каждой из четырех составляющих не ниже 5.5.

Подготовка к сдаче IELTS заняла четыре месяца. Я получил свои честные 6.5 (7 за reading и по 6 все остальные). Кто бы мог подумать, но сказалась таки работа переводчиком ))). Подача заявления и приложение электронных копий документов (без нотариального заявления, только простой перевод с  координатами сертифицированного переводчика) заняла два часа. Через две недели пришло письмо о зачислении.
Написал электронное письмо товарищу, который подписал письмо о зачислений, с вопросами об оплате и дальнейших моих действиях. Получил подробный ответ. Произвел оплату первого семестра. Редкий случай, когда списали деньги с карты, обычно просят сделать денежный перевод. Это очень и очень удобно, поскольку не надо платить жадному банку высокий процент за перевод.

Дальше — подача документов на визу. По сравнению с 2011 годом, когда мы ездили в Канаду как туристы, процесс подачи резко упростился, несмотря даже на другой тип визы. Я говорю про туристические визы и визы на учебу, про все остальные визы я ничего не знаю. Про процесс подачи визы на учебу — это отдельный рассказ.
И вот я здесь. Предметы пока несложные, учебный процесс прост и понятен. Главное, что требуется от студента — это учиться и следовать основным правилам учебы и поведения в колледже. Эти правила четко описаны, доступны каждому, и при каждом удобном случае на них делается ссылка. Предполагается, что детство кончилось, и студент сам несет ответственность за то, как он учится и ведет себя в колледже.

Приехал я сюда вместе с семьей: жена и сын 6-ти лет. Для жены подавались на Open Work Permit, поскольку как супруга студента, она имеет право на работу в Канаде. Для сына подавались на Study Permit, поскольку ему уже исполнилось 6 лет и по канадским законам он должен учиться. Опять же, по канадским законам, обучение детей иностранного студента является бесплатным в средней школе. Визы жене и сыну дали без проблем. Мы приехали за один месяц до начала учебного года, в августе, чтобы иметь время для поиска квартиры и обустройства жилья. Без проблем нашли квартиру недалеко от колледжа, сын пошел в школу неподалеку. Общее впечатление — все вокруг стремятся помочь нам и прикладывают все силы, чтобы мы побыстрее стали полноценными членами общества.

Больше отзывов наших студентов смотрите на нашем канале YouTube

Перейти на канал Youtube

  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3